Full Details for Lot 52

Auction 778T, Lot # 52

Par de lámparas de mesa.
Siglo XX.
Elaboradas en porcelana tipo Sèvres color azul cobalto.
Diseño a manera de tibores.
Electrificadas para 1 luz cada una.
Decoradas con cartela central con escenas galantes, motivos florales con esmalte dorado y asas vegetales de metal.
Presentan ligeros detalles de conservación y faltantes en pantallas.
Dimensiones: 78 cm.
Piezas: 2
Estimado $5,000-8,000