Auction 778T, Lot # 52
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en porcelana tipo Sèvres color azul cobalto. Diseño a manera de tibores. Electrificadas para 1 luz cada una. Decoradas con cartela central con escenas galantes, motivos florales con esmalte dorado y asas vegetales de metal. Presentan ligeros detalles de conservación y faltantes en pantallas. Dimensiones: 78 cm. Piezas: 2 Estimado $5,000-8,000